Муфтий Чечни предлагает взять мечети и имамов под госконтроль
Архив NEWSru.com
Муфтий Чечни предлагает взять мечети и имамов под госконтроль
 
 
 
Муфтий Чечни предлагает взять мечети и имамов под госконтроль
Архив NEWSru.com

Муфтий Чеченской Республики Ахмед Шамаев призвал ввести смертную казнь для террористов и взять под государственный контроль мечети на территории РФ, сообщает "Интерфакс".

"Нужна смертная казнь, чтобы он почувствовал, что такое пуля", - сказал А. Шамаев, выступая накануне в Госдуме на заседании круглого стола, посвященного вопросам совершенствования антитеррористического законодательства.

Кроме того, как считает муфтий Чечни, "надо взять мечети под контроль", под который, среди прочего, должны попасть и "проповеди, которые там звучат", поскольку "они зачастую являются проводниками террористических актов".

Под контроль, уверен А. Шамаев, должны быть взяты и имамы. Муфтий заявил, что некоторые из них являются "проводниками ваххабизма, терроризма". Причем, по его словам, это касается любого региона, в том числе на Северном Кавказе, в Москве.

А. Шамаев сказал, что он, хотя и является религиозным деятелем, держит автомат в руках: "Я сплю с автоматом". "Бороться с терроризмом надо не законами, а с оружием в руках", - подчеркнул он.

В то же время муфтий заметил, что "общественность Чечни поддержит закон, какой бы строгий он ни был", если он поможет в борьбе с терроризмом.

А. Шамаев сообщил, что в Духовном управлении сейчас создается идеологический антитеррористический центр в целях противодействия той информационной войне, которую развернули террористы. "Террористы в информационной войне сегодня выигрывают", - считает он.

Особо муфтий остановился на кадровой политике, проводимой в Чеченской республике. Он обратил внимание на то, что сегодня многие посты, в том числе руководящие, в структурах власти занимают люди, работавшие при режиме Масхадова. "Если он работал при Масхадове, он никогда не будет честно работать сегодня", - уверен А. Шамаев.

Муфтий отмечает, что "в Чечне есть узаконенные бандиты - их 20% - и незаконные вооруженные формирования". Причем, по его словам, этих "узаконенных бандитов" защищают работники МВД - "в отношении их тоже надо ужесточить законы".