Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
Russian Look
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
 
 
 
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
Russian Look

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода в канун праздника Рош ха-Шана - Нового года по иудейскому календарю - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС о ситуации в еврейской общине на Украине. По его словам, многие евреи эмигрируют из Украины в Израиль, а также в российские города, где проживают родственники. При этом общинная жизнь на Украине за последнее время существенно изменилась, что не остается без внимания ФЕОР.

"Поток эмигрантов с Украины резко увеличился, это факт. Уезжают из регионов, охваченных боевыми действиями, там мы наблюдаем массовую эмиграцию, и в общинах объективно осталось очень мало людей. Некоторые переезжают в другие города Украины, но большинство - в Израиль", - сказал Борода. При этом он отметил, что "большинство евреев в России - это выходцы с Украины, что ни для кого не секрет". В ФЕОР не ощутили потока беженцев с Украины: "это десятки людей, которые интегрированы в семьи", рассказал собеседник агентства.

Борода отметил, что большинство украинских евреев "вне политики и стараются больше заниматься гуманитарной, социальной и религиозной деятельностью", однако нельзя заявить о том, что община в стране консолидированная. "Там есть совершенно разные голоса: как голос в поддержку нынешних украинских властей, так и с противоположной точкой зрения. Есть и те, кто активно участвовал в акциях, получивших название "Евромайдан". И то, что сегодня происходит на Украине, является частью и их мировоззрения тоже", - считает глава ФЕОР. Он отметил, что "по поводу развития того или иного вектора украинской политики еврейская община не выражала своих позиций".

Лидер ФЕОР рассказал, что "в целом ситуация в еврейской общине Украины непростая, хотя бы потому, что изменилось экономическое положение, люди заняты решением материальных проблем, готовятся к зиме, и все это, безусловно, не способствует активной деятельности в синагогах". При этом Борода подчеркнул, что на Украине нет "какого-то специального подъема антисемитизма". "Нельзя сказать, что украинские власти разжигают антисемитизм. Есть общее увеличение напряженности в обществе, которое в целом несет потенциальные угрозы всем нацменьшинствам и еврейской общине в том числе", - сказал глава ФЕОР.

Он заверил, что организация оказывает помощь евреям на Украине: "Еврейские общины там с разным уровнем достатка". "Помогаем общинам в особо тяжелом положении, прежде всего, это Житомир, где никогда не было бизнеса. Мы всегда старались их немного поддерживать", - отметил он.

Как уже сообщалось, по еврейскому календарю сегодня вечером наступает Новый год - Рош ха-Шана - 5775-й по счету. В дни, предшествующие празднику, принято больше времени уделять изучению Торы, больше обычного жертвовать бедным, а также необходимо загладить вину перед тем, кого обидели. Принято считать, что Рош ха-Шана наступает, когда хозяйки зажигают свечи на праздничном столе с щедрыми угощениями, который накрывают после вечерней молитвы. Праздник не обходится без традиционного лакомства - яблок с медом, которые символизируют надежду на сладкий и хороший год.