Патриарх Кирилл называет героями священников Донбасса, которые не бросили паству
Russian Look
Патриарх Кирилл называет героями священников Донбасса, которые не бросили паству
 
 
 
Патриарх Кирилл называет героями священников Донбасса, которые не бросили паству
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в среду в Москве на встрече с участниками фестиваля православных СМИ "Вера и слово", заявил, что священники юго-востока Украины, которые остались со своими верующими, явили образец пастырей.

"Я бы, в первую очередь, хотел сказать о том, как я высоко ценю подвиг духовенства, в том числе и в Горловской епархии. Время от времени я созваниваюсь с архиереями и получаю информацию из первых уст", - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля РПЦ.

Он поблагодарил архиепископа Горловского и Славянского Митрофана и его духовенство, "абсолютное большинство которого осталось на месте со своим народом, несмотря на тяжелейшие обстоятельства, несмотря на угрозу жизни".

"Мы знаем о жертвах среди духовенства, мы знаем о тех, кто подвергался пыткам и жестоким допросам, о храмах и монастырях, которые были разрушены бомбардировками. Конечно, в этих условиях оставаться со своим народом - это подвиг", - подчеркнул патриарх.

По его словам, те, кто уехал, - "Бог им судья". "Надо знать все обстоятельства. Поэтому я не могу кого-то персонально осудить сейчас. Бог знает, какие были причины. Но если оценивать эту ситуацию с точки зрения священнического призвания, то она ненормальная. Внешние тяготы не могут быть оправданием к тому, чтобы оставить свое служение", - считает патриарх Кирилл.

Он рекомендовал нынешним и будущим священникам никогда не связывать свою жизнь "исключительно с материальной, обеспеченной и комфортной жизнью", поскольку "это абсолютно неправильный подход к избранию своего жизненного пути".

Патриарх также заявил, что сегодня только одна Украинская православная церковь Московского патриархата имеет миротворческий потенциал.

"Она не поскользнулась ни на Майдане, ни на Восточной Украине. Она точно следует своему миротворческому мандату, потому что это тот мандат, который Христос нам вручил", - сказал он.