Успенская Почаевская лавра, основанная в 1240 году, - крупнейший форпост православия на Западной Украине
Russian Look
Успенская Почаевская лавра, основанная в 1240 году, - крупнейший форпост православия на Западной Украине
 
 
 
Успенская Почаевская лавра, основанная в 1240 году, - крупнейший форпост православия на Западной Украине
Russian Look

Российские агентства распространили во вторник информацию о двух инцидентах с участием представителей непризнанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Одно сообщение пришло из знаменитого православного монастыря на западе Украины - Успенской Почаевской лавры, находящейся в юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата, другое - из города Сумы.

По информации ИТАР-ТАСС, вход в Почаевскую лавру был сегодня заблокирован "раскольниками", которые стоят у входа и не пускают на его территорию паломников. Монахи опасаются захвата святыни, сообщил по телефону агентству привратник обители.

"Около полудня к лавре подъехали шесть автобусов. Из них вышли люди, назвавшие себя представителями Киевского патриархата. Сейчас они заблокировали вход, не пускают паломников, люди встревожены", - пояснил служитель монастыря.

"Сначала они предприняли попытку пройти в лавру, но мы побоялись пустить такую большую толпу агрессивно настроенных людей и закрыли ворота - сейчас они совершают свои молитвы около автобусов, а мы молимся внутри лавры", - добавил привратник.

Он также рассказал, что православные Волынской области стекаются сейчас к монастырю, чтобы выяснить, в чем дело. "Вся Волынь переживает сейчас за нашу святыню - Почаевскую лавру. Люди готовы ее охранять, но молятся и надеются, что не повторятся события 90-х годов", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Волынской епархии Валентин Марчук.

Между тем позже портал "Интерфакс-Религия" сообщил, что приехавшая на автобусах группа людей покинула территорию обители.

"На автобусах прибыли раскольники с их священниками. Они не предпринимали никаких действий и уехали. Пока в лавре все мирно и спокойно. Мы просим молиться о нас", - сообщили порталу в лавре.

В свою очередь митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий рассказал, что накануне со сцены на центральной площади Тернополя звучали призывы "вернуть Почаевскую лавру народу", и это подтверждает, что "люди имеют намерения не Божьи, не мирные".

"Мы все люди грешные, но это лавра, мировая святыня. Как можно посягнуть на святыню?" - отметил в этой связи архиерей, слова которого приводит сайт "Православие в Украине". Некоторые силы, заявил он, стремятся к конфликту. "Наши люди поднимутся на защиту святыни, и это будет большой конфликт. Кому это нужно?" - заявил митрополит.

Успенская Почаевская лавра, основанная в 1240 году, - крупнейший форпост православия на Западной Украине. В 1990-е годы, когда из-за смены политической власти произошел раскол в Украинской православной церкви, лавра осталась в юрисдикции Московского патриархата, несмотря на попытки силового захвата со стороны представителей УПЦ КП.

Агентство "Интерфакс" сообщило во вторник из Сум, что группа из десяти агрессивно настроенных людей сегодня в полдень прибыла в управление Сумской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Группу возглавляли диакон и священник самопровозглашенного Киевского патриархата, сообщает пресс-служба епархии.

"Они заявили, что возмущены тем, что якобы духовенство Сумской епархии не молится за жертв Майдана. Требовали встречи с архиепископом Евлогием", - говорится в сообщении.

Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий встретился с одним из пришедших, который стал убеждать архиерея о необходимости совместных богослужений в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города с архиепископом Мефодием из Киевского патриархата.

"Получив разъяснение, что канонические правила не позволяют это делать, заявил, что сейчас здание епархии и собор будут забросаны "коктейлями Молотова", - заявили в пресс-службе.

В свою очередь в интервью сайту "Православие в Украине" архиепископ Евлогий сообщил, что благодаря казакам, с которыми в тот момент как раз проходило совещание в епархиальном управлении, удалось вывести "раскольников" наружу.

"У православных сумчан я прошу молитв и помощи. Сейчас люди, услышав об этой ситуации, уже перезванивают друг другу, собираются возле кафедрального собора, епархиального управления, для того, чтобы осуществлять охрану нашей святыни", - сообщил митрополит.