Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начинает первый в истории визит в Республику Азербайджан. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, поездка Патриарха будет носить пастырский характер и пройдет с 25 по 28 мая.

В ходе визита запланирована встреча главы Русской Православной Церкви с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, мэром Баку Гаджибала Абудалыбовым и председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде. Патриарх также посетит в Баку Славянский университет, где ему будет присуждено звание почетного доктора.

Во время встречи с духовным лидером мусульман Азербайджана планируется обсуждение проблем Нагорного Карабаха. Как подчеркнул представитель ОВЦС, Церковь считает, что "длительное перемирие в этом регионе должно перейти в прочный мир, с учетом интересов всех живущих там народов".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Бакинско-Прикаспийской епархии РПЦ, в ходе поездки Алексий II совершит богослужение в кафедральном соборе епархии √ храме Рождества Пресвятой Богородицы, а также освятит храм Жен-мироносиц, возвращенный Церкви в середине 90-х годов.

В Управлении мусульман Кавказа считают, что визит "послужит дальнейшему укреплению дружественных отношений между православными христианами и мусульманами, ибо Бог един и мы все дети Его". Подтверждением этой истины, отмечают в УМК, станет запланированное посещение Патриархом мечети "Тезе-пир" в Баку, где в свое время молились президент Египта Гамаль Абдель Насер и другие известные государственные деятели.

В УМК также отметили, что Патриарх Алексий II и шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде давно поддерживают личные дружественные отношения. Еще одним их проявлением станет поездка главы РПЦ в резиденцию духовного лидера мусульман Азербайджана в Ленкорани, сообщает "Независимая газета".