Австрийский католический епископ Эгон Капеллари подверг в четверг критике лидера крайне правых Австрии Йорга Хайдера, потребовав от него воздержаться от вмешательства в дела духовенства, сообщает агентство "Франс Пресс" из Вены.

"Времена, когда на литургию оказывалось политическое влияние, должны уйти в прошлое", √ подчеркнул Эгон Капеллари, до недавнего времени возглавлявший епископство Гурк-Клагенфурт в федеральной земле Каринтия (юг Австрии).

На днях глава земельного правительства Каринтии Йорг Хайдер, губернатор Каринтии, где проживает словенское меньшинство, высказал сожаление в связи с тем, что в двуязычном приходе города Зиттерсдорф (на юге провинции) литургии совершаются "почти исключительно на словенском языке". От нового главы епископства, Алоиза Шварца, Хайдер потребовал, чтобы впредь богослужения на юге федеральной земли проводились на двух языках √ немецком и словенском.

Местным политикам "лучше было бы воздержаться от указаний или выдвижения требований к моему преемнику и Церкви", √ заметил Эгон Кастеллани.

В четверг лидер ультраправых Каринтии Йорг Фройншлаг заявил, что вмешательство со стороны Хайдера "не было недружественным актом" и что его следует рассматривать как стремление "улучшить сотрудничество и сосуществование между немецкоязычным и словенским населением".

В Каринтии имеется 337 приходов, в том числе 69 двуязычных, где богослужения проходят на немецком и словенском языках. Всего в Австрии с ее 8-миллионным населением проживает 15 тысяч словенцев, большинство из которых живут в Каринтии.