Как заявил представитель Исламского движения (ИД) в Израиле √ организации, действующей в арабском городе Умм-эль-Фахм на севере страны √ его активисты приступили к реализации проекта по доставке воды из священного источника Земзем в Мекке к мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Эту новость сообщает интернет-издание Islam Online.

Представитель ИД пояснил, что вода из Земзема будет привозиться в цистернах в Иорданию, а оттуда √ на Западный берег реки Иордан и, наконец, к мечети Аль-Акса. Здесь вода будет храниться "согласно научной методике, позволяющей ей сохранять свой первозданный аромат", √ подчеркнул он.

Разработчики проекта считают, что доставка воды Земзема послужит мощным стимулом к посещению мечети √ третьей по значению святыни ислама √ палестинскими мусульманами, что повысит их моральный дух в "противодействии израильским козням вокруг Аль-Аксы".

По словам представителя ИД, исламские организации уже обязались выделить несколько сотен тысяч долларов на финансирование проекта, автором которого является лидер Исламского движения Раид Салах. В настоящее время он занимает пост мэра города Умм-эль-Фахм, а также возглавляет Комитет по реставрации мечети Аль-Акса.