Российская православная церковь предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих и развивать этот рынок
© РИА Новости / Павел Лисицын
Российская православная церковь предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих и развивать этот рынок Священник указал на то, что в монастырях уже изготавливают различные продукты, в том числе молочные и хлебопекарные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская православная церковь предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих и развивать этот рынок
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Священник указал на то, что в монастырях уже изготавливают различные продукты, в том числе молочные и хлебопекарные
Russian Look
 
 
 
"Можно задуматься и о дотациях малоимущим со стороны государства, которые по религиозным убеждениям решили покупать только православные продукты
Russian Look

Российская православная церковь предлагает ввести дотации на покупку православных продуктов для верующих и развивать этот рынок. Напротив, некоторые продукты верующим есть запрещено, рассказал в интервью "Интерфаксу" замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров. Под запретом - чипсы, энергетики и часть алкоголя.

"Это очень важный момент. Каноны традиционных религий относятся не только к духовной жизни, но и к физическому здоровью верующих. Конечно, если мы говорим о питании, о пище, это должно быть не только постное или скоромное питание, как иногда неправильно делят пищу православного христианина", - заявил он.

Священник указал на то, что в монастырях уже изготавливают различные продукты, в том числе молочные и хлебопекарные: "Православные каноны говорят нам о том, что пища должна быть с молитвой, то есть приготовлена с благословения священника... Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека". Поэтому, продолжил священник, верующим запрещены "различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики - все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону".

Священник также убежден, что, "если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов". По его словам, православный продукт не может содержать в своей цене "стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов".

"Можно задуматься и о дотациях малоимущим со стороны государства, которые по религиозным убеждениям решили покупать только православные продукты. Это здоровая пища, которая позволит им и их детям быть здоровыми, что окупится потом расходами на здравоохранение", - заявил представитель Церкви.

Ранее член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предложил ввести в России "православный стандарт" продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев. С предложением он обратился к патриарху Кириллу.