Красить яйца, готовить пасху и куличи будут 60 процентов россиян
Архив NEWSru.com
Красить яйца, готовить пасху и куличи будут 60 процентов россиян
 
 
 
Красить яйца, готовить пасху и куличи будут 60 процентов россиян
Архив NEWSru.com

Подавляющее большинство жителей России собираются в предстоящее воскресенье праздновать Пасху. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного сегодня опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА "Новости".

Так, 60% опрошенных сообщили, что будут красить яйца, готовить пасху и куличи, 21% респондентов собираются освятить их в храме, 30% будут принимать гостей и сами ходить в гости, 16% россиян, вопреки рекомендациям священников, поедут в этот день на кладбище. По 4% опрошенных собираются пойти в церковь к пасхальной заутрене и готовить подарки близким. Респондент мог дать два варианта ответа.

Согласно данным ВЦИОМ, лишь 6% опрошенных указывают, что вообще не будут праздновать Воскресение Христово.

Мужчины менее женщин склонны готовить пасхальные блюда (такие планы у 43% мужчин и 74% женщин), а также освящать их в церкви (9% и 30% соответственно), но более расположены принимать гостей и сами ходить в гости в этот день (35% и 25%).

Готовить яйца, пасху и куличи более характерно для людей старшего возраста, чем для молодежи (60-летних и старше - 66%, 18-24-летних - 53%), так же как и освящать эти блюда в церкви (31% и 14% соответственно).

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ, который проходил 19-20 апреля, участвовали 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.