piter.tv
 
 
 

Младшая дочь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова шестилетняя Хутмат Кадырова примет участие в съемках видеоклипа, в котором будет озвучено мусульманское песнопение - нашид. Нашид - песнопение, традиционно исполняемое либо солирующим мужским голосом, либо в хоре без сопровождения музыкальных инструментов. Клип готовится по нашиду "Ар-Рохьман" (что в переводе означает "Милостливый") вместе со всемирно известным чтецом Священного Корана, хафизом Шейхом Мишари Рашид аль-Афаси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашид, в котором восхваляется Священный Коран и звучит призыв к его изучению, написан по просьбе Рамзана Кадырова одним из самых талантливых исламских поэтов, пишущих на религиозную тематику, Аджланом Сабитом из Йемена.


Текст нашида звучит на двух языках - арабском и русском. Мишари не только исполнил его вместе с маленькой Хутмат Кадыровой, но к тому же выразил желание записать с ней клип в Грозном. Шейх Мишари Рашид аль-Афаси, который живет в Кувейте и является имамом Большой Мечети, приедет в Грозный специально для съемок в клипе. Он уже неоднократно бывал в республике. Его выступления произвели огромное впечатление на чеченских слушателей.

Хутмат Кадырова является призером республиканского конкурса чтиц Корана и усердно занимается изучением священной книги мусульман. Она уже выучила шесть из 30 джузов (разделов) Корана.

Между тем, как сообщает Piter.tv, монтаж клипа идет в Санкт-Петербурге.

Саундтрек песни записали на студии в Дубае, а съемки проходили в Чечне в течение двух дней в главной мечети Грозного "Сердце Чечни", в религиозной школе хафизов, в Гудермесе, а также в Центорое - родовом селе клана Кадыровых. Во время съемок сильно робеющую перед камерой Хутмат приезжал лично поддержать ее отец - Рамзан Кадыров.


По информации Life News, съемки клипа осуществила московская группа с канала "Москва-24" во главе с Дмитрием Грачевым, а вот для монтажа окончательного варианта создатели произведения приехали в Санкт-Петербург.

Продолжительность клипа, по сведениям издания, составит 4 минуты 37 секунд. Премьера произведения состоится в Грозном в мае 2012 года на торжественном вечере в честь кувейтского шейха Мишари Рашид аль-Афаси.