Среди почетных гостей находились посол Индии в России Прабхат Шукла, президент Ассоциации индийцев России С.К. Джха, глава российских вайшнавских общин сознания Кришны санньяси Бхакти Вигьяна Госвами
www.krishna.ru
Среди почетных гостей находились посол Индии в России Прабхат Шукла, президент Ассоциации индийцев России С.К. Джха, глава российских вайшнавских общин сознания Кришны санньяси Бхакти Вигьяна Госвами В России Джанмаштами в этот день отмечали более чем в 120 городах, где существуют зарегистрированные местные религиозные организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди почетных гостей находились посол Индии в России Прабхат Шукла, президент Ассоциации индийцев России С.К. Джха, глава российских вайшнавских общин сознания Кришны санньяси Бхакти Вигьяна Госвами
www.krishna.ru
 
 
 
В России Джанмаштами в этот день отмечали более чем в 120 городах, где существуют зарегистрированные местные религиозные организации
www.krishna.ru
 
 
 
В России Джанмаштами в этот день отмечали более чем в 120 городах, где существуют зарегистрированные местные религиозные организации
www.krishna.ru

В минувшее воскресенье индуисты всего мира отмечали один из своих популярнейших религиозных праздников Джанмаштами - явление Шри Кришны. Кришну в Индии почитают как Всевышнего Бога, нисшедшего свыше 5 тыс. лет назад (некоторые астрологи называют более точную дату – 5236 лет) в образе обычного человека. Кришна – главный герой эпоса "Махабхарата", отразившего древнюю историю нашей планеты, и автор наиболее популярного индуистского священного писания Бхагавад-гита (Песнь Бога).

В храме Московского общества сознания Кришны (МОСК) по этому случаю собралось, по приблизительным подсчетам, не менее 7 тыс. гостей, в том числе, несколько сот индусов и сикхов. На сравнительно небольшой для такого масштабного события территории были воздвигнуты два летних шатра для проведения традиционных религиозных обрядов и богослужений, организован этномаркет, кафе индийских вегетарианских блюд.

Среди почетных гостей находились посол Индии в России Прабхат Шукла, президент Ассоциации индийцев России С.К. Джха, глава российских вайшнавских общин сознания Кришны санньяси (высший монашеский статус в индуизме) Бхакти Вигьяна Госвами, ученики основателя Общества сознания Кришны Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977) Притху Дас (Германия) и Джая Мадхава Дас (Япония), сообщает пресс-служба МОСК.

В своей поздравительной речи на открытие праздника посол Индии П. Шукла поблагодарил устроителей Джанмаштами в Москве за заботу о традиции и об индийской общине. По словам посла, на этом празднике он чувствовал себя "как в Индии". "Откуда же вы берете вот такие индийские одежды? – обратился он к русской публике с шутливым вопросом. - Где вы научились играть на табла, откуда у вас такая любовь к Индии?"

Посол также коснулся вопроса нового храма Кришны. "Я знаю, что скоро начнется строительство вашего храма, который и наш тоже. Думаю, что это большой шаг вперед. Надеюсь, что мы будем вместе работать и в этом направлении".

Демонстрируя свое уважение к верующим, П. Шукла подчеркнул, что "на этом празднике все равны перед Богом".

Следом выступил ученик Свами Прабхупады Притху Дас, который поделился воспоминаниями о своем первом приезде в Москву в 1973 г., а также о случае в аэропорту, когда ему принесли русскую балалайку, и он, зная о преследованиях верующих, спел молитву Харе Кришна на мотив "Полюшко-поле". Как и ожидалось, к нему тотчас подошел милиционер и потребовал "прекратить антисоветскую пропаганду". Но после того, как стражу правопорядка объяснили, что это, якобы, лишь "Полюшко-поле" на языке хинди, тот позволил продолжить.

В ходе праздника Джанмаштами были проведены традиционные ритуалы омывания алтарных божеств ключевой водой, молоком, фруктовым соком и медом, катание божеств Радхи-Кришны в лодочке на "озеру" надувного бассейна, пение молитвенных бенгальских бхаджанов (песен), были исполнены различные эстрадные номера.

В России Джанмаштами в этот день отмечали более чем в 120 городах, где существуют зарегистрированные местные религиозные организации, а также многочисленные религиозные группы и нама-хатты (домашние храмы).

Сегодня, на следующий день после Джанмаштами, российские вайшнавы по традиции отпраздновали очередную годовщину со дня рождения основателя Общества сознания Кришны Бхактиведанты Свами Прабхупады. Шрила Прабхупада, как его чаще называют кришнаиты, родился 1 сентября. Однако дни рождения и ухода своих святых кришнаиты отмечают по лунному календарю.

Самого Прабхупаду считают в Индии святым, его именем названы улицы в Калькутте, Мумбае (Бомбее), в священных городах Маяпур и Вриндаван, а также различные богоугодные заведения: школы, больницы, приюты, благотворительные фонды. В честь столетия Прабхупады в 1996 г. правительство Индии выпустило почтовую марку с его изображением. Прабхупада – автор более чем 80 переводов с санскрита таких известных священных текстов, как Бхагавад-гита, Шримад Бхагаватам, Шри Ишопанишад, Бхакти-расамрита-синдху, Чайтанья-чаритамрита (жизнеописание Шри Чайтаньи, с бенгали) и многих других богословских и проповеднических трудов.