Президент Белоруссии принял в канун западного Рождества главу Католической Церкви в Белоруссии кардинала Казимира Свентека, а также апостольского нунция Святого Престола архиепископа Доминика Грушовского, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Поздравив их с Рождеством, президент предложил провести круглый стол с участием глав всех наиболее влиятельных в стране религиозных конфессий. "Мы не имеем никаких претензий ни к одной из действующих в Белоруссии конфессий", подчеркнул глава государства.

Он высказал пожелание, чтобы как можно быстрее руководство Католической Церкви в Белоруссии "решило кадровый вопрос". "Мы хотели, чтобы жители нашей страны были во главе католических приходов", сказал Лукашенко, имея в виду, что в настоящее время католические приходы в республике очень часто занимают выходцы из Польши, Литвы и других государств. Он заявил о готовности руководства страны "даже материально участвовать" в подготовке необходимых для этого специалистов.

Александр Лукашенко отметил, что по последним социологическим данным, 85% населения страны заявили о своей причастности к православной вере. "С этим нужно считаться", сказал президент. Недавно он встречался с митрополитом Минским и Слуцким патриаршим экзархом всея Белоруссии Филаретом.

В свою очередь кардинал Казимир Свентек поблагодарил Александра Лукашенко за теплое душевное поздравление, а также за понимание роли Католической Церкви в деле духовного возрождения Белоруссии.

По данным социологических исследований, к Католической Церкви в Белоруссии относит себя около 14% верующих. За последние 12 лет количество католических приходов увеличилось в четыре раза. В настоящее время в Белоруссии насчитывается 405 католических приходов.