Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру"
Global Look Press
Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру"
 
 
 
Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру"
Global Look Press

Папа римский Бенедикт XVI поздравил католический мир с Рождеством Христовым, которое отмечается 25 декабря по григорианскому календарю.

Ровно в полдень по местному времени понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии. Римский первосвященник обратился к верующим с традиционным благословением Urbi et orbi ("Граду и миру"), которое зачитывается два раза в год на великие христианские праздники - Рождество и Пасху.

85-летний Йозеф Ратцингер в восьмой раз возглавил радостную рождественскую весть о Рождении Спасителя мира. Его словам внимали десятки тысяч паломников, собравшихся на главной ватиканской площади вокруг рождественской ели, доставленной сюда из итальянской области Молизе, а также миллионы телезрителей по всему свету, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой проповеди вновь прозвучал призыв к жителям Святой Земли - израильтянам и палестинцам - прийти к сосуществованию и миру, сесть за стол переговоров. Папа выразил надежду на прекращение насилия в Сирии, унесшего много человеческих жизней, об умиротворении в Египте, "освященном детством младенца Иисуса", в прочих частях Ближнего Востока и Северной Африки. Суверен Ватикана упомянул и прочие "горячие точки" планеты, в том числе на африканском континенте (в частности, Мали, Демократическую республику Конго, Кению и Нигерию, где подвергаются насилию христиане) и в Азии. Папа призвал новых руководителей КНР принять меры к уважению свободы религии в "этой великой стране на благо всего общества". Особое приветствие прозвучало в адрес жителей Латиноамериканского континента.

Завершая обращение, понтифик даровал отпущение грехов внимавшим ему верующим и произнес слова рождественского приветствия на 65 языках, в том числе по-русски: "Сердечно поздравляю всех с Рождеством Христовым!"