Земли сельхозназначения в собственность Церкви не передадут
Архив NEWSru.com
Земли сельхозназначения в собственность Церкви не передадут
 
 
 
Земли сельхозназначения в собственность Церкви не передадут
Архив NEWSru.com

В собственность Церкви не планируется передавать земли сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о разработке проекта закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет об имуществе религиозного назначения: о храмах, монастырях, о зданиях, которые используются приходами и монастырями, в частности, о воскресных школах, которые сейчас находятся в собственности государства", - пояснил он. "Речь идет о том, чтобы было оформлено в собственность, что уже сейчас используется церковью, то есть о храмах и землях под ними", - подчеркнул Чаплин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что "Церковь в основном существует на пожертвования верующих", которых, по оценке Чаплина, "как правило, хватает". Он считает, что, "возможно, в обозримом будущем" в собственность будет оформлено "то, что благополучно 10-15 лет назад было получено в пользование и восстановлено руками верующих людей и за счет тех средств, которые сами приходы привлекли".

"Этот процесс связан с разработкой закона и идет уже несколько лет", - заметил протоиерей. Он пояснил, что проект этого закона "уже несколько раз обсуждался на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений", и не исключил , что "сейчас этот процесс может ускориться". В то же время Всеволод Чаплин, который является членом рабочей группы по обсуждению документа, признал, что "имеют место определенные дискуссии между религиозными общинами, с одной стороны, и разработчиками этого законопроекта, с другой стороны". По его оценке, "наверное, итог нашей дискуссии виден, но он может быть еще не так близок, как некоторые сегодня говорят".

Всеволод Чаплин вновь подтвердил, что проект закона "ни в коей мере не говорит о землях сельскохозяйственного назначения и доходных домах". "Уточняется список имущества, которое можно считать имуществом религиозного назначения. Например, идут споры о том, относятся ли к этому имуществу воскресные школы как тип объектов", - заметил он.

Напомним, что, как стало известно накануне, Минэкономразвития РФ готовит законопроект о передаче в собственность всем зарегистрированным в стране религиозным конфессиям зданий и земель, которые сейчас находятся у них в пользовании. Если документ, попавший в распоряжение газеты "Коммерсант", будет принят, Русская православная церковь может стать одним из крупнейших собственников в России, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса".