Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
Global Look Press
Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
 
 
 
Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
Global Look Press

В Москве во вторник состоялось совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов "Православной энциклопедии". Выступивший на заседании мэр Москвы Сергей Собянин отметил важность и востребованность издания "Православной энциклопедии" и обещал дальнейшую поддержку проекта со стороны города, сообщает "Интерфакс".

"Должен напомнить о совместных просветительских проектах, которые мы с вами реализовали в последнее время. Это и выставка "Русь православная", которая имела оглушительный успех", - приводит агентство слова Собянина. По его словам, выставку посетили более 300 тыс. человек. Кроме того, градоначальник, являющийся также председателем попечительского совета "Православной энциклопедии", напомнил, что Дарам Волхвов в Москве поклонились более 400 тыс. человек.

"Это было сложно с точки зрения организации мероприятия, но, тем не менее, оба мероприятия показали огромный интерес к православным проектам. Это еще более подчеркивает важность работы, которую мы с вами проводим по изданию "Православной энциклопедии". Это говорит о том, что такие проекты востребованы в обществе, к ним проявляется огромный интерес", - отметил Сергей Собянин.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании выразил благодарность мэру и правительству столицы, а также городским службам за помощь в проведении ряда мероприятий церкви, в том числе таких значимых, как пребывание в Москве Даров Волхвов и издание "Православной энциклопедии".

В ходе заседания Сергей Собянин также отметил, что правительство Москвы приняло все необходимые организационно-финансовые решения по поддержке издания энциклопедии, в частности, продолжается закупка томов энциклопедии для школьных и общественных библиотек.

"До апреля заканчиваем закупку по плану предыдущего года, всего будет закуплено боле 2,5 тыс. экземпляров. На мой взгляд, это неплохой взнос в издание "Православной энциклопедии". Также мы продолжим активное информационное сопровождение этого проекта", - пообещал мэр Москвы.

На заседании он поддержал идею о том, чтобы ускорить издание "Православной энциклопедии". "Я поддерживаю идею о том, что необходимо ускорение издания "Православной энциклопедии", чтобы не растягивать совсем надолго", - сказал Сергей Собянин.

В настоящее время из 60 томов энциклопедии издано 33. Работа над "Православной энциклопедией" длится уже около 15 лет.