В Московском Кремле откроются традиционные Рождественские чтения
Архив NEWSru.com
В Московском Кремле откроются традиционные Рождественские чтения
 
 
 
В Московском Кремле откроются традиционные Рождественские чтения
Архив NEWSru.com

25 января в Москве, в Государственном Кремлевском дворце открываются 18-е Международные Рождественские образовательные чтения. В первые два дня крупнейший ежегодный форум возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В нынешнем году на чтениях будет обсуждаться "практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования". По словам Патриарха, участники форума рассмотрят "проблемы, связанные с образованием, воспитанием детей и молодежи", поговорят "о культуре, о разных и очень важных сторонах нашей церковной и церковно-общественной жизни".

"Рождественские чтения вошли в нашу действительность как важный фактор консолидации церковной общественности, как интеллектуально и духовно насыщенный гражданский форум, на котором обсуждаются вопросы, имеющие судьбоносное значение для жизни страны и Церкви", - отметил глава РПЦ, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, на которой присутствовали тысячи участников чтений, приехавшие в Москву из всех регионов России. А сегодня на форуме пройдет награждение победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя".

На 27 по 28 января запланированы несколько конференций, посвященных преподаванию основ православной культуры, защите общества от алкогольной угрозы, проблемам формирования института военного духовенства, а также теории и практике ювенальной юстиции.

Одним из самых главных событий форума станет круглый стол, на котором представители Церкви, государства и музейные работники обсудят правовые, этические и культурные аспекты передачи церковной собственности и святынь Русской православной церкви.

Закрытие Рождественских чтений состоится 29 января в храме Христа Спасителя. По традиции, всех участников форума ожидает праздничный концерт.