В спортивном комплексе "Чайка" под Киевом утром в понедельник началось богослужение, которое совершает Папа Римский Иоанн Павел II, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

По данным милиции, на литургию собралось немногим более 30 тысяч верующих. Литургия совершается Папой по византийскому обряду на украинском языке вместе с кардиналом Любомиром Гузаром и другими иерархами Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ). На богослужении присутствуют также прибывшие в Киев представители высшего духовенства Римско-Католической Церкви.

Богослужение совершается на подиуме высотою 5,5 м в форме корабля. В декоре подиума преобладают национальные цвета Украины - белый и голубой. Ширина алтарного сооружения - 60, а высота - 25 м. Алтарь украшен иконой Божией Матери Бердичевской.

Национальная телекомпания Украины ведет прямую трансляцию литургии.

На богослужение собралось меньше народа, чем ожидалось. Все было готово для приема 300 тысяч человек.

На стадионе разбит мобильный госпиталь центрального специализированного аварийно-спасательного отряда министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, а также палаточный лагерь для подразделения медицины катастроф и небольшого отряда МинЧС.

Как уже сообщалось, Папа Римский прибыл в Киев с визитом накануне в субботу. В воскресенье Иоанн Павел II совершил на этом же месте богослужение по латинскому обряду, в котором участвовало более 90 тыс. человек.

УГКЦ была воссоздана на Украине в 1991 году. В настоящее время она объединяет около 5 млн. верующих, в первую очередь в западных областях Украины.