Особый интерес для зрителя представят портреты патриарха Никона
Храм.Ру
Особый интерес для зрителя представят портреты патриарха Никона
 
 
 
Особый интерес для зрителя представят портреты патриарха Никона
Храм.Ру

Выставка, посвященная судьбе мятежного патриарха Никона, открывается в Государственном историческом музее в Москве, сообщает Интерфакс.

По информации пресс-службы музея, в экспозицию уникальной выставки вошло свыше 200 подлинных памятников истории, культуры и искусства XVII века, повествующих о жизни патриарха-реформатора.

Впервые, подчеркнули в музее, на выставке собраны личные вещи Никона - предметы его облачения, церковного и келейного обихода, а также уникальные исторические документы.

Особый интерес для зрителя, по мнению представителей музея, представят портреты патриарха, в частности, его единственное сохранившееся прижизненное изображение с братией Новоиерусалимского Воскресенского монастыря.

Посетители также смогут увидеть вклады Никона в основанные им монастыри. Любопытным экспонатом, по словам собеседников агентства, является кресло, собственноручно изготовленное патриархом в период ссылки в Ферапонтовом монастыре.

Сын нижегородского крестьянина, нареченный в монашестве Никоном, стал седьмым патриархом Московским и всея Руси 350 лет назад. Шесть лет патриаршества Никона, заявившего, что "священство выше царства", привели православие к расколу.

В музее подчеркнули, что "выставка рассказывает не только о трагической фигуре реформатора, но и напоминает о крепости русского духа в "бунташный век" перехода от Средневековья к Новому времени и петровским преобразованиям".

Ожидается, что откроет экспозицию Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.