Мусульмане в Саудовской Аравии не смогут в Рамадан разговляться финиками
Global Look Press
Мусульмане в Саудовской Аравии не смогут в Рамадан разговляться финиками
 
 
 
Мусульмане в Саудовской Аравии не смогут в Рамадан разговляться финиками
Global Look Press

Саудовская Аравия столкнется в ближайшее время с дефицитом фиников. Серьезную проблему это может вызвать в приближающийся месяц мусульманского поста - Рамадан, который по лунному календарю начнется с заходом солнца 27 июня. У фиников в этот месяц - особая роль.

Причиной дефицита сладких плодов стала развернутая саудовскими властями кампания по депортации иностранных рабочих. В результате фермерские хозяйства столкнулись с нехваткой рабочих рук, необходимых для сбора и обработки плодов финиковых пальм, сообщает в среду NEWSru Israel.

Как рассказал Arab News владелец финиковой рощи из священного города Медина Мохсин аль-Алави, обычно фермеры пользуются услугами поденщиков, набираемых в сезон сбора фиников. Однако местные жители не хотят работать в сельском хозяйстве, а иностранцев просто не найти.

Власти согласились разрешить ввоз иностранных рабочих, однако длительность бюрократической процедуры приведет к тому, что они попадут в Саудовскую Аравию уже после завершения Рамадана - месяца, в который финики пользуются особым спросом. Каждый житель королевства съедает за это время около пяти килограммов этих плодов.

Дело в том, что в Рамадан правоверным запрещается есть в светлое время суток, а разговляться у мусульман принято финиками, поскольку так же поступал и пророк Мухаммед. Между прочим, подобную практику одобряют и современные диетологи, которые заявляют, что эти плоды - лучшее, чем можно начать трапезу после поста.

Наиболее ценны для мусульман финики из региона Мекки и Медины - ведь именно их ел пророк. Рамадан - самый прибыльный месяц для местных фермеров. И хотя на рынок поступают плоды из других провинций и стран, нехватка рабочих рук оставит жителей королевства без их самого любимого лакомства, употребление которого освящено местной традицией.