Арестованный активист "Братьев-мусульман"
The Middle East Times
Арестованный активист "Братьев-мусульман"
 
 
 
Арестованный активист "Братьев-мусульман"
The Middle East Times

Приговор по делу 20 активистов запрещенного в Египте движения "Братьев-мусульман" будет вынесен 7 апреля. Такое решение принял в воскресенье Верховный военный суд Каира, сообщает агентство "Франс пресс" со ссылкой на источник в органах юстиции страны.

Подсудимые, среди которых 9 профессоров университета, обвиняются в "попытке возобновить деятельность движения и распространять идеи движения в народной среде с целью захвата власти", √ сообщил тот же источник.

В конце января этого года прокурор потребовал приговорить подсудимых к смертной казни или к каторжным работам сроком до 25 лет.

Начавшийся 25 декабря, этот процесс по "делу университетских профессоров", как его назвали египетские СМИ, является уже четвертым с 1995 года судебным процессом над членами движения "Братьев-мусульман".

Согласно обвинительному акту, подсудимые обвиняются в том, что они "возглавляли" организацию, "направляли" ее деятельность или просто принадлежали к запрещенной организации.

Среди других пунктов обвинения √ создание некоего предприятия, занимавшегося информатикой, доходы от которого шли на финансирование движения", а также другие формы "сбора средств" на его деятельность.

Движение "Братьев-мусульман", запрещенное в Египте с 1954 года, выступает за создание исламского государства, но при этом отвергает насилие. Располагая 17 депутатскими креслами в парламенте страны, "Братья-мусульмане" (выступающие от имени легальных политических партий) являются главной оппозиционной политической силой в Египте.