Божественную литургию по случаю Пальмового воскресенья совершает кардинал Руини
Yahoo! News
Божественную литургию по случаю Пальмового воскресенья совершает кардинал Руини Папа Римский Иоанн Павел II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Божественную литургию по случаю Пальмового воскресенья совершает кардинал Руини
Yahoo! News
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Yahoo! News
 
 
 
На площади у собора Святого Петра в Риме
Yahoo! News

Впервые за годы папского служения Иоанна Павла II Божественную литургию по случаю Пальмового воскресенья вместо Папы совершил кардинал Руини. Как передает корреспондент РИА "Новости", это изменение в порядке богослужения произведено по настоянию врачей, советующих Иоанну Павлу II, страдающему от артрита, избегать излишних нагрузок. Тем не менее, Папа присутствовал на площади перед Собором Святого Петра и, по выражению пресс-службы Ватикана, "председательствовал" на месте.

Кроме того, Папа произнес торжественную проповедь, в которой он отдельно обратился к молодежи, чей 17-й Всемирный день отмечала в воскресенье Римско-Католическая Церковь. Согласно чину богослужения, Папа благословил пальмы и оливы со ступеней Собора, но не возглавил, как обычно, торжественный Крестный ход, участники которого несут пальмовые и оливковые ветви.

Пальмовое воскресенье (аналог православного Вербного воскресенья), отмечалось католиками в этом году 24 марта. В этот день начинается чинопоследование Страстной недели, которая предшествует празднованию Пасхи. В Страстную неделю, в Чистый четверг, Папа совершает омовение ног епископов; в Страстную пятницу совершается Крестный ход в Колизее; а в воскресенье - пасхальная Литургия на площади перед Собором Святого Петра. Пока неизвестно, будет ли в связи с самочувствием Папы изменен порядок богослужения на Пасху.

Ватикан, особенно в дни торжеств, всегда охраняется очень тщательно. Пальмовое воскресенье прошло при еще более повышенных мерах безопасности в связи с недавним террористическим актом в Болонье и предупреждением спецслужб о возможностях их повторения. В районе, прилегающем к Ватикану, дежурили повышенные наряды полиции, над Собором Святого Петра кружили полицейские вертолеты.