Православное духовенство Пскова против строительства католической церкви
Tourism.Pskov.Ru
Православное духовенство Пскова против строительства католической церкви Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Православное духовенство Пскова против строительства католической церкви
Tourism.Pskov.Ru
 
 
 
Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий
Архив NTVRU.com

"Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!", "Русь святая, храни веру православную!" - с такими плакатами 24 марта во Пскове собрались на молитвенное стояние у здания строящегося католического храма представители духовенства и мирян Псковской епархии Русской Православной Церкви, сообщает Cathnews.Ru

Молитвенное стояние по благословению правящего архиерея архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия возглавили два священника, которые призывали собравшихся к неустанной молитве. Около 80 человек, принявших участие в акции протеста, пели акафисты и молились о "вразумлении католиков". Мероприятие было санкционировано местными властями и проходило под наблюдением органов внутренних дел.

Строительство католического храма в Пскове ведется на законных основаниях и по планам строителей будет завершено к декабрю 2002 года, к празднованию 1100-летнего юбилея Пскова.

Настоятель католического прихода в Пскове священник Кшиштоф Каролевский обратился с открытым письмом к главе Областной администрации Евгению Михайлову, в котором пишет: "Для меня совершено непонятна нынешняя попытка приостановить строительство католического храма, который станет единственным храмом в Псковской области. На моей родине, в Польше, в г. Белостоке в эти дни одновременно ведется строительство пяти православных храмов, и никто из католиков им не чинит препятствий┘" В своем письме священник выражает уверенность, что администрация области не допустит остановки строительства, которое планируеется закончить к юбилею города.

Серьезную озабоченность в связи с участившимися антикатолическими выступлениями, которые прошли уже в нескольких городах России, выразил председатель Конференции католических епископов РФ митрополит Тадеуш Кондрусевич, комментируя состоявшуюся 24 марта акцию протеста православных против строительства католического храма во Пскове.

Требование о прекращении строительства католического храма митрополит назвал "грубым нарушением принципа отделения Церкви от государства и вмешательством во внутренние дела Католической Церкви".

Послания архиепископа Саратовского и Вольского Александра, архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, пикеты в Новосибирске и Пскове, по словам митрополита, "вызывают тревогу и сожаление у российских католиков, которые по-прежнему считают православных своими самыми близкими братьями среди христиан всех конфессий".

Тадеуш Кондрусевич считает, что выступления против католиков √ это выступления против российских граждан, которые имеют равное с другими гражданами право на свободу вероисповедания.