Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич
Католическая Россия
Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич
 
 
 
Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич
Католическая Россия

Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич опасается слияния Русской Православной Церкви (РПЦ) с государством. "В царской России православие было государственной религией, и отношения между властью и Православной Церковью были очень тесны. Это плохо. Церковь должна быть отделена от государства. А мы сегодня снова видим такое слияние", √ сказал Тадеуш Кондрусевич в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Митрополит отметил, что "есть попытки воссоздать Совет или департамент до делам религии". "Совету по делам религий как будто не собираются давать власть, но там все должно фильтроваться. Сегодня в нашем и без того коррумпированном обществе намечается еще одно звено для коррупции", √ заявил Тадеуш Кондрусевич.

Кроме того, в тот же день в интервью газете "Известия" глава российских католиков заявил, что опасается возможного принятия закона "О традиционных религиях", которые будет предложено поддерживать официально.

Тадеуш Кондрусевич отметил, что "приветствовал бы утверждение православных епископов в Италии", и выразил сожаление в связи с тем, что РПЦ может испытывать трудности с регистрацией своих приходов в Европе из-за противодействия Католической Церкви.