Владимир Путин встретился в Эчмиадзине с Католикосом всех армян Гарегином II
Вести
Владимир Путин встретился в Эчмиадзине с Католикосом всех армян Гарегином II
 
 
 
Владимир Путин встретился в Эчмиадзине с Католикосом всех армян Гарегином II
Вести

В рамках визита в Армению Владимир Путин встретился сегодня с Католикосом всех армян Гарегином II, сообщает РИА "Новости".

"Армянская апостольская церковь - одна из древнейших, и отношения между народами России и Армении имеют и эту духовную основу", - заявил президент России на встрече с Католикосом.

"Приятно отметить, что между Русской православной церковью и Армянской апостольской церковью существуют самые теплые отношения. Это является существенным элементом развития межгосударственных связей", - сказал Путин. "Церковь вносит существенный вклад и в то, чтобы на земле Кавказа воцарился мир и сотрудничество между народами", - отметил президент РФ. "Мы не только это приветствуем, но и будем помогать этому по мере сил", - добавил он.

Глава российского государства заявил, что будет рад видеть Католикоса в Москве. "Не сомневаюсь, что при вашей духовной поддержке все вопросы будут решены даже быстрее, чем когда этим занимаются люди, обличенные административной властью", - сказал президент.

Приветствуя главу российского государства, Гарегин II отметил, что приезд Владимира Путина в Эчмиадзин - это новое свидетельство многовековой дружбы между российским и армянским народами.

"У истоков нашей дружбы стояли Церкви двух государств, и мы рады, что эти традиции многовековых отношений продолжаются во всех сферах, исполняя народы надеждой и верой в грядущее", - сказал Католикос. Он также поблагодарил Путина за то, что президент России придает большое значение вопросам деятельности Церкви.

Встреча прошла в Зале соборов в Эчмиадзине. Первопрестольный монастырь Эчмиадзин - административный и духовный центр Армянской апостольской церкви - находится в Араратской долине в 18 километров к западу от Еревана.