В Чистый Четверг Иоанн Павел II не смог возглавить традиционную церемонию омовения ног в соборе святого Петра
Yahoo!
В Чистый Четверг Иоанн Павел II не смог возглавить традиционную церемонию омовения ног в соборе святого Петра Саму церемонию омовения ног возглавил колумбийский кардинал Альфонсо Лопес Трухильо
 
 
 
В Чистый Четверг Иоанн Павел II не смог возглавить традиционную церемонию омовения ног в соборе святого Петра
Yahoo!
 
 
 
Саму церемонию омовения ног возглавил колумбийский кардинал Альфонсо Лопес Трухильо
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II, перенесший недавно операцию на гортани, впервые за четверть с лишним века понтификата не принял накануне участия в церковных службах Чистого Четверга Страстной недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понтифик, которому 18 мая исполнится 85 лет, направил верующим свои приветственные послания, зачитанные другими иерархами Римско-католической церкви, но не провел традиционную церемонию омовения ног в соборе Святого Петра. Эта церемония напоминает о смирении Христа накануне смерти.

Обращение Римского Первосвященника зачитал в Ватикане префект конгрегации по проблемам епископов итальянский кардинал Джованни Баттиста Ре. В нем Иоанн Павел II подчеркнул "свое духовное единение с кардиналами, епископами и священниками, приехавшими со всего света и собравшимися в базилике Святого Петра". "Из моих апартаментов с помощью телевидения я слежу за тем, что происходит, мои дорогие", - говорится в послании Папы Римского.

Саму церемонию омовения ног возглавил колумбийский кардинал Альфонсо Лопес Трухильо.

Крестный ход вокруг античного Колизея также пройдет без непосредственного участия Папы

Крестный ход вокруг античного Колизея, по традиции совершаемый в Страстную Пятницу, также пройдет без непосредственного участия понтифика. По данным из ватиканских источников, глава Римско-католической церкви будет наблюдать за крестным ходом по телевизору, установленному в его апартаментах в Апостольском дворце. Уже в прошлом году понтифик, страдающий болезнью Паркинсона, не смог повторить символическую Голгофу Спасителя, а наблюдал за церемонией с трона, установленного на площадке Палатинского холма. Год назад он прочитал лишь начальные фразы молитвы, а крест несли председатель Итальянской епископской конференции кардинал Камилло Руини и представители различных районов Италии и стран мира.