Сегодня католики Москвы отметят свой юбилей √ 10-летие возрождения Католической Церкви в России. В торжествах примет участие шеф ватиканской дипломатии архиепископ Жан-Луи Торан, американский кардинал Теодор Эдгар МакКаррик, а также все католические епископы России. Кроме торжественных богослужений, пройдет богословский симпозиум. Завершится празднование воскресным крестным ходом по улицам Москвы.

В празднике, который будет проходить с 25 по 27 мая в московском католическом кафедральном соборе в честь Непорочного зачатия Девы Марии (Малая Грузинская ул., д. 27), примут участие все католические епископы РФ, а также почетные гости, представители католической иерархии Литвы, Италии, Германии, Франции, Польши, Румынии, Молдовы, Белоруссии.

13 апреля 1991 года Папа Римский Иоанн Павел II восстановил в России иерархические структуры Католической Церкви. Он основал две Апостольские администратуры, соответственно, для католиков латинского обряда европейской и азиатской частей России. В каждую он назначил своего епископа, тем самым восстановив иерархию Католической Церкви в России. Это стало началом ее возрождения.

За 10 лет Католическая Церковь России прошла в своем развитии и становлении значительный путь. В 1991 году в России было 10 приходов, 8 священников, 4 храма и 2 часовни; сейчас - уже 220 приходов и около 300 малых незарегистрированных общин. Общее же число всех зарегистрированных католических религиозных организаций составляет около 260.

Число священников увеличилось до 215, а монахинь - до 230. Подавляющее большинство из них - иностранцы, приехавшие из 19 стран мира. С 1991 года работает Колледж католической теологии им св. Фомы Аквинского (с 1999 года - Колледж философии, теологии и истории им. св. Фомы Аквинского) и благотворительная организация "Каритас". С 1993 года действует Высшая Духовная Семинария "Мария - Царица Апостолов", и в 1999 году были рукоположены (впервые после 1918 года) подготовленные в России священники. С 1996 года в Москве, а с 1997 года - в Санкт-Петербурге появились католические радиостанции "Дар" и "Радио Мария". С 1994 года издается еженедельная газета "Свет Евангелия". Кроме того, издаются журналы и приходские газеты. За последние 10 лет издано около 400 наименований различных богословских, религиозных и литургических книг на русском языке. Началась подготовка катехизаторов среди мирян, которые все больше включаются в жизнь Церкви.

В 1999 году была создана Конференция католических епископов Российской Федерации. Существуют различные епархиальные и межепархиальные структуры.