Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин представил на пресс-конференции в пятницу социальную программу российских мусульман. Как передает корреспондент РИА "Новости", муфтий пояснил, что необходимость создания социальной концепции обусловлена тем, что "объективная информация об исламе была и остается недоступной для большинства россиян".

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что в последнее время в российском обществе "широко распространяются искаженные и тенденциозные представления о нашей религии, которые увязывают ислам с терроризмом".

Кроме того, по мнению главы СМР, перед российскими мусульманами стоит задача официально определить свою позицию по отношению к немусульманскому миру и светскому государству. Муфтий считает, что "для нас на сегодня это более актуально, чем для представителей других религий".

Основные положения социальной программы российских мусульман носят справочный характер. В первую очередь, они предназначены для людей, не имеющих достаточных сведений об исламе. В общедоступной и краткой форме этот документ излагает современным языком постулаты веры и нормы жизни мусульман в обществе.

Помимо председателя СМР, в разработке социальной концепции принимали участие ректор Московского исламского колледжа Марат Муртазин и доктор философских наук Али Вячеслав Полосин.