Глава украинских греко-католиков надеется на встречу с Алесием II
Архив NEWSru.com
Глава украинских греко-католиков надеется на встречу с Алесием II
 
 
 
Глава украинских греко-католиков надеется на встречу с Алесием II
Архив NEWSru.com

Глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар будет рад принятьПатриарха Московского и всея Руси Алексия II как высокого гостя, чтобы "сдвинуть с места" дело решения вопросов взаимоотношений между конфессиями, сообщает Интерфакс.

Об этом говорится в обращении Любомира Гузара, обнародованном сегодня в связи с возможным визитом на Украину главы Русской Православной Церкви.

Среди вопросов, которые хотел бы обсудить с Патриархом Московским предстоятель УГКЦ, - мирное сосуществование греко-католиков и православных в условиях украинской действительности, "оценка Львовского псевдособора 1946 года", решение имущественных претензий. Особое внимание Любомир Гузар на предполагаемой стрече с Алексием II Любомир Гузар собирается уделить положению греко-католиков-украинцев в Российской Федерации. Как подчеркивается в обращении, "хочется, чтобы они имели такие же права, как все верующие на Украине".

Также в обращении подчеркивается, что УГКЦ не равнодушна к ситуации в украинском православии. "Хотя мы не желаем вмешиваться в не свои дела, но проблема взаимной борьбы между христианами, особенно, нашими соотечественниками, не может быть для нас чужой" - подчеркивает Л.Гузар.

"Мы искренне надеемся, что пребывание на Украине Московского Патриарха приведет к налаживанию корректных евангельских отношений между тремя ветвями украинского православия" - говорится в обращении.

Глава УГКЦ также выразил надежду на то, что визит Алексия II "принесет с собой задатки лучших отношений между верующими разных конфессий и будет благоприятствовать утверждению христианского и гражданского мира, а также межнационального согласия".

Ранее Алексий II намеревался прибыть с визитом на Украину до конца текущего года. Однако болезнь Патриарха, возможно, нарушит эти планы.

Из 24 тыс. религиозных организаций, существующих на Украине, 12.5 тыс. - православные. Из них ведущими являются Украинская Православная Церковь Московского Патриархата - около 9 тысяч парафий (приходов), Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата - около 3 тысяч парафий и Украинская Автокефальная Православная Церковь - более 1000 парафий. УГКЦ насчитывает более 3 тысяч парафий, большинство из которых находится на западе страны.