Департамент госбезопасности  Литвы выступают против либерализации закона о религиозных общинах
runet.lt
Департамент госбезопасности  Литвы выступают против либерализации закона о религиозных общинах
 
 
 
Департамент госбезопасности Литвы выступают против либерализации закона о религиозных общинах
runet.lt

Новая редакция закона, подготовленная Министерством юстиции Литвы, предлагает либерализовать закон о религиозных общинах и разрешить преподавание в школах не только традиционных религий, но и нетрадиционных.

Такие инициативы вызвали негативную реакцию Департамента госбезопасности, который считает, что в таком случае может возникнуть опасность проникновения в школы "деструктивных идей".

По информации "Первого Балтийского канала", действующая в Литве редакция закона о религиозных общинах разрешает преподавание в школах только традиционных религий. Поправки же, инициированные Минюстом, предлагают вычеркнуть из закона слово "традиционные", оставив пространство и для нетрадиционных направлений.

Однако Департамент госбезопасности Литвы опасается, что поправки к закону могут привести к тому, что в школу начнут проникать сомнительные лица, проповедующие деструктивные идеи, сообщает "Благовест-инфо".

Впрочем, Министерство юстиции заявляет, что для подобных опасений нет оснований, поскольку выбор преподавания основ той или иной религии будет зависеть от просьбы учеников, их родителей, а также по согласию школы. При этом отмечается, что религии, которые смогут изучать дети в учебных заведениях, не должны нести в себе угрозу для их воспитания, развития и жизни.

В настоящее время предложение о поправках к закону еще находится в стадии разработки, оно появится не раньше весенней сессии парламента Литвы.

На сегодняшний день в Литве действуют 172 нетрадиционные общины.

Согласно данным последних опросов, проведенных в Литве, 50% респондентов обеспокоены деятельностью нетрадиционных конфессий, кроме того, каждый четвертый опрошенный заявил, что в стране могут быть представлены только традиционные конфессии.