Кардинал Жан Онорэ
L'Eglise Catholique en Touraine
Кардинал Жан Онорэ
 
 
 
Кардинал Жан Онорэ
L'Eglise Catholique en Touraine

Конфронтация с исламом и растущая враждебность третьего мира к Западу станут главными вызовами для Католической Церкви в ближайшие годы. Об этом заявил в среду находящийся на покое архиепископ города Тур (Франция) кардинал Жан Онорэ, участвующий в работе Синода епископов в Ватикане, сообщает агентство "Франс пресс".

"Я был шокирован многочисленными свидетельствами √ в основном африканских епископов, √ показывающими враждебность стран третьего мира, особенно африканских, к нашей культуре и нашей цивилизации, моделью которых выступают американцы", √ заявил прелат.

"Я почувствовал ненависть, питаемую во многих южных и восточных странах, где есть бедствия, нищета и ислам, к западной культуре, западному богатству и изобилию", √ отметил кардинал Онорэ.

По словам кардинала Онорэ, "конфронтация с исламом √ это первая из проблем, с которой Церковь должна столкнуться в ближайшие годы". Прелат заявил, что сам он задается вопросом о логике, движущей исламом: является ли она логикой диалога или принуждения, мира или насилия. "Я не могу убедить себя в том, что в исламе верх берет логика принуждения и насилия", √ сказал он. При этом кардинал Онорэ напомнил, что когда Папа Иоанн Павел II приехал в 1997 году в Тур, первый чек на финансирование его визита в этот город поступил от имама местной мусульманской общины.

Находящийся на покое архиепископ Турский участвует в работе Синода по личному приглашению Папы. Синод, заседающий уже почти месяц, должен завершить свою работу в пятницу принятием послания к пастве Католической Церкви и всем людям доброй воли.