Папа Римский принес Китаю извинение за прошлые "ошибки" католических миссионеров
Yahoo! News
Папа Римский принес Китаю извинение за прошлые "ошибки" католических миссионеров
 
 
 
Папа Римский принес Китаю извинение за прошлые "ошибки" католических миссионеров
Yahoo! News

Папа Римский Иоанн Павел II призвал в среду к восстановлению дипломатических отношений между Ватиканом и Китаем и вновь принес извинения за "ошибки", совершенные в прошлом католическими миссионерами, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

Этот призыв и извинения прозвучали в послании Иоанна Павла II к симпозиуму в Риме, посвященному Маттео Риччи √ иезуитскому миссионеру XVII века, проведшему в Китае 28 лет.

"Я глубоко опечален по поводу тех ошибок и упущений прошлого и сожалею, что у многих людей эти промахи могли создать впечатление о недостаточном уважении к китайскому народу со стороны Католической Церкви и вызвать у них ощущение, что Церковь руководствовалась чувством враждебности к Китаю", √ сказал Папа.

"Поэтому я прошу прощения и понимания со стороны тех, кто мог испытать какое-либо страдание из-за подобных действий со стороны христиан", √ добавил Иоанн Павел II.

По словам Папы, "нынешнее состояние глубокого беспокойства в мировом сообществе требует со стороны каждого искренней приверженности созданию и укреплению уз понимания, дружбы и солидарности между народами". "В этом контексте нормализация отношений между Китайской Народной Республикой и Святым Престолом, несомненно, имела бы положительные последствия для прогресса человечества", √ сказал он.

Китай и Ватикан разорвали официальные отношения в 1951 году, когда коммунистические власти изгнали из страны католических миссионеров и заставили китайских католиков разорвать связи с Римом.

Сейчас в Китае существует признанная государством Патриотическая Церковь, которая не признает власти Папы, включая право назначения и рукоположения епископов. Китайские католики, сохраняющие верность Папе, подвергаются преследованиям, а некоторые проримские священники, имеющие подпольную паству, были арестованы.