Принц Ага-Хан IV - духовный лидер исмаилитов
Ismaili Web
Принц Ага-Хан IV - духовный лидер исмаилитов
 
 
 
Принц Ага-Хан IV - духовный лидер исмаилитов
Ismaili Web

В ходе визита в Киргизию духовный лидер исмаилитов всех стран принц Ага-хан IV обсудит вопросы оказания экономической помощи республике. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

Как ожидается, во вторник принц Ага-хан встретится с президентом Киргизии Аскаром Акаевым, премьер-министром и депутатами национального парламента страны. Планируется подписание между Киргизией и имамом исмаилитов соглашения по основам двустороннего сотрудничества.

Возглавляемая миллионером Ага-ханом Организация по развитию уже подписала подобные соглашения с несколькими странами Азии и Африки, в том числе с Таджикистаном. На территории Таджикистана (в Горно-Бадахшанской области) проживает большая часть последователей исмаилизма √ одного из главных направлений шиитского ислама.

Киргизия, которая реализует президентскую программу "Кадры ХХI века", весьма заинтересована в ее поддержке со стороны Фонда Ага-хана. В последние годы фонд осуществляет ряд благотворительных проектов на юге Киргизии. Среди них строительство школы в Ошской области, обучение в институтах Ага-хана преподавателей высших учебных заведений юга Киргизии. К тому же имаму исмаилитов принадлежит инициатива открытия в Центральной Азии исламского университета.

Это, а также борьба по сокращению бедности станут главными темами беседы принца с президентом Аскаром Акаевым и премьером Курманбеком Бакиевым, сообщает агентство "Kyrgyz Press".