Представитель Иоанна Павла II Хоакин Наварро-Валльс
MediaMente
Представитель Иоанна Павла II Хоакин Наварро-Валльс
 
 
 
Представитель Иоанна Павла II Хоакин Наварро-Валльс
MediaMente

Если США прибегнут к силе для того, чтобы защитить свой народ от последующих атак террористов, то Папа Римский отнесется к этому с пониманием, сообщил представитель Иоанна Павла II Хоакин Наварро-Валльс.

Разумеется, Ватикан предпочел бы ненасильственный выход из сложившейся ситуации, сказал, как сообщает LENTA.RU со ссылкой на Ananova.com, представитель Папы, но в данном случае использование силы также может быть морально оправданно.

"Если кто-либо причинил большое зло обществу и существует опасность, что, пока он остается на свободе, он может вновь это сделать, у вас есть право прибегнуть к самозащите, - объяснил Наварро-Валльс, - к защите общества, несмотря на то, что меры самозащиты могут оказаться насильственными".

"Иногда самозащита предполагает действия, которые могут привести к человеческой гибели, √ продолжил он. √ Либо люди, которые совершили это ужасающее преступление, окажутся в таком положении, что не смогут больше причинить вреда, когда их выдадут и арестуют, либо принцип самозащиты будет применен со всеми последствиями".