Папа Римский Иоанн Павел II не смог закончить свою проповедь в кафедральном соборе Еревана и тяжело опустился на свой трон, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Аnanova.com. Послание 81-летнего Римского Первосвященника дочитал до конца представитель ватиканской делегации.

Позже, находясь в Эчмиадзине, - резиденции Каталикоса всех армян Гарегина II, во время произнесения понтификом своей речи, его руки неконтролируемо двигались. Напомним, что Папа Римский страдает болезнью Паркинсона. У него трясутся руки, и он испытывает проблемы с речью.

Иоанн Павел II прилетел в столицу Армении Ереван из Казахстана на три дня. Его визит связан с празднованием 1700-летия принятия Арменией христианства - Армения была первой страной, объявившей христианство своей официальной религией.

В аэропорту Папу Римского встречали президент Армении Роберт Кочарян и Патриарх Каталикос всех армян Гарегин II. Роберт Кочарян приветствовал визит Иоанна Павла II в Армению, назвав его историческим. "За всю историю Армянской Апостольской Церкви это первый визит главы Римской Католической Церкви в Армению", -подчеркнул Кочарян.