Папа Римский Иоанн Павел II и Католикос Гарегин II в Эчмиадзине
Фото: Yahoo. News
Папа Римский Иоанн Павел II и Католикос Гарегин II в Эчмиадзине
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II и Католикос Гарегин II в Эчмиадзине
Фото: Yahoo. News

Глава Римско-Католической церкви Папа Римский Иоанн Павел II прибыл во вторник в Первопрестольный Эчмиадзин - духовный центр всех армян, сообщает РИА "Новости".

В главном соборе Армянской Апостольской Церкви Римский Первосвященник на армянском и английском языках приветствовал Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, иерархов Армянской Апостольской Церкви и верующих. "Ваша вера - это наша вера в Иисуса", - сказал он.

Папа Римский также отметил, что 1700-летие провозглашения христианства в Армении - важнейшее событие. "Я взволнован тем, что нахожусь на земле, чей народ первым принял и одобрил высшие идеи христианского гуманизма на государственном уровне", - подчеркнул Иоанн Павел II.

На среду намечено возложение венка к Мемориалу памяти жертв геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, проведение экуменического богослужение в новом кафедральном соборе Святого Григория Просветителя в Ереване.

Кроме того, 27 сентября Папа отслужит мессу в Эчмиадзине на латинском языке и посетит одно из древнейших святых мест - монастырь Хор Вирап, где на рубеже III и IV веков тринадцать лет провел в заточении первый армянский духовный епископ Григорий Просветитель.

Иоанн Павел II также встретится с известным французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром, который в эти дни находится в Армении.

В резиденции Католикоса всех армян Гарегина II Папа Римский проведет три дня.