Юные наркоманы
Медицинский Центр Назаралиева
Юные наркоманы

Русская Православная Церковь имеет уникальный опыт излечения больных наркоманией. Об этом сообщил руководитель московского душепопечительского центра во имя Иоанна Кронштадтского доктор медицинских наук священник Анатолий (Берестов), передает "Интерфакс".

В среду на пресс-конференции в Москве он отметил, что эффективность метода, который разработали сотрудники Центра и благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, достигает 82,5%, в то время как в светских больницах выздоровление наступает в 1√5% случаях, а в реабилитационных центрах √ от 20 до 35%.

За четыре года в православный центр обращались более трех тысяч молодых людей √ до 10√15 человек ежедневно. В прошлом и нынешнем году поток пациентов стал несколько меньше, сказал отец Анатолий, добавив, что специалисты объясняют это плохим урожаем мака в Афганистане. Однако в этом году урожай ожидают хороший, и можно ожидать наплыва больных, сообщил священник.

Сотрудники душепопечительского центра решили отказаться от принятой на Западе и разработанной в протестантских кругах 12-шаговой программы освобождения от наркотической зависимости, так как "она оказалась малоэффективной в России, где совсем другой менталитет".

"Главное в нашем методе √ духовная переориентация личности, √ отметил священник. √ Мы считаем, что наркомания есть результат греховного образа жизни, в первую очередь духовная болезнь, а не медицинская проблема как таковая. Не случайно очень часто бывает, что уже после первой исповеди и причастия люди перестают принимать наркотики".