"Власть обязана  прекратить пропаганду содомии. Мы  же, православные люди, молчать не будем", - заявляет координатор Союза православных братств  Юрий Агещев
Simvol veri.ru
"Власть обязана  прекратить пропаганду содомии. Мы  же, православные люди, молчать не будем", - заявляет координатор Союза православных братств  Юрий Агещев
 
 
 
"Власть обязана прекратить пропаганду содомии. Мы же, православные люди, молчать не будем", - заявляет координатор Союза православных братств Юрий Агещев
Simvol veri.ru

Православные активисты намерены провести акцию протеста у киноклуба "Фитиль" в Москве, где 26 апреля вечером откроется ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок".

Как заявил в интервью порталу "Интерфакс-Религия" координатор Союза православных братств Юрий Агещев, "верующие намерены "выразить протест против сей аморальной бесовщины в центре Москвы".

"Считаю, что власть обязана прекратить пропаганду содомии. Мы же, православные люди, молчать не будем", - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, Пятый Международный кинофестиваль лесбийско-гейской тематики "Бок-о-бок" продлится до 29 апреля. В фестивале примут участие игровые, документальные и короткометражные ленты из Швеции, Франции, Дании, Латвии, Швейцарии, Израиля.

На фестивале будет работать дискуссионная программа, на которую съедутся режиссеры и правозащитники из разных стран. Предполагается обсудить такие проблемы, как гендерная цензура, воспитание детей в однополых семьях, отношение общества к проблемам сексуальных меньшинств.

В рамках открытия будет показан фильм шведского режиссера Эллы Лемхаген "Патрик 1,5 года", рассказывающий о двух геях, которые берут на воспитание ребенка. Герои ленты уверены, что взяли младенца, но в документы вкралась ошибка и к ним в дом попадает 15-летний подросток, гомофоб и хулиган, который отказывается жить с такими родителями. В Швеции фильм получил две престижных премии "Золотой жук" и участвовал в кинофестивале в Торонто.

В рамках фестиваля пройдет дискуссия, посвященная положению сексменьшинств в России.

Директор фестиваля Гуля Султанова заявила, что задача фестиваля - сломать бытующие в России стереотипы о гомосексуальных отношениях.

"В России еще очень много мифов вокруг лесбийско-гейской тематики, и мы надеемся, что серьезное интеллектуальное кино, которое мы показываем, и широкие доступные дискуссии помогут развенчать эти мифы", - сказала Султанова.

Она отметила, что фестиваль пока не встретил сопротивления со стороны Московской городской думы. "Хотя Москва сейчас пошла по стопам Питера по части запрета, якобы, пропаганды гомосексуализма, на нас никакого давления пока не было", - сказала Султанова.