Первый Всероссийский съезд мусульманок собрал сегодня в Москве около 300 делегаток из 35 регионов
islamnews.ru
Первый Всероссийский съезд мусульманок собрал сегодня в Москве около 300 делегаток из 35 регионов
 
 
 
Первый Всероссийский съезд мусульманок собрал сегодня в Москве около 300 делегаток из 35 регионов
islamnews.ru

Первый Всероссийский съезд мусульманок собрал сегодня в Москве около 300 делегаток из 35 регионов. Женщины, среди которых преимущественно лидеры женских организаций, ученые, представители власти и общественности, обсуждают свою роль в обществе ХХ1 века.

С приветственным словом перед мусульманками выступил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. "Женские организации в России и во всем мире ставят перед собой задачи на реализацию и осуществление инициатив всего общества; женщины-политики, женщины-общественные деятели, женщины-труженицы во всех областях вносят значимый вклад в дело развития общества и государства, в дело сохранения мира и стабильности", - сказал он.

Муфтий подчеркнул, что главной задачей Съезда является учреждение Общественной организации "Союза мусульманок России". "Сегодня, в условиях неуклонного роста стремления мусульманок к духовно-нравственному совершенству и отстаиванию активной жизненной позиции, остаются актуальными вопросы определения роли женщины в современном обществе, необходимым назвать пути активизации деятельности женщин во многих сферах общественной жизни, в первую очередь, в укреплении морально-нравственных устоев общества", - считает Гайнутдин.

На Всероссийском съезде собрались мусульманки из Свердловской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Красноярского края, а также Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Мордовии. Интерес в новому форуму проявили и представительницы ислама из стран СНГ, Эстонии, Германии, Турции и Ирана. Организовать столь масштабный Съезда удалось Совету муфтиев России и Союзу мусульманок Татарстана.

Подобное событие - Съезд мусульманок России - проходил в Москве почти столетие назад - в 1917 году. Тогда также обсуждали роль женщины в семье и обществе.