Бенедикт XVI заявил, что кардиналы не принуждали его уйти в отставку
Global Look Press
Бенедикт XVI заявил, что кардиналы не принуждали его уйти в отставку
 
 
 
Бенедикт XVI заявил, что кардиналы не принуждали его уйти в отставку
Global Look Press

Отрекшийся от престола Бенедикт XVI заявил, что принял это решение добровольно. Об этом говорится в распространенной в среду информации агентства Associated Press.

"Нет ни малейшего сомнения в законности моего ухода. Единственным условием законности является полная свобода решения. Спекуляции на тему законности просто абсурдны", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова папы на покое.

Высказывание Бенедикта XVI стало реакцией на предположение сотрудника итальянского издания Libero Антонио Соччи, заявившего, что отречение от престола Бенедикта XVI было незаконным, поскольку произошло под давлением некоторых кардиналов.

Между тем в информации ИТАР-ТАСС, посвященной высказыванию экс-понтифика, говорится, что Бенедикт XVI ответил на письмо корреспондента газеты La Stampa, отметив, что отрекся от престола по собственной инициативе, почувствовав, что не может далее занимать этот пост в силу возраста.

Ранее в прессе ходили слухи о том, что экс-понтифик покинул папский престол в результате нашумевшего скандала с педофилией и утечкой документов из личной переписки. По словам Бенедикта XVI, "он бы не покинул корабль во время шторма", поэтому сначала дождался окончания разбирательств по этим вопросам и лишь потом обнародовал свое решение, говорится в корреспонденции ИТАР-ТАСС.

Как известно, бывший глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI объявил о своем решении уйти на покой и отречься от престола 11 февраля 2013 года, что сразу стало новостью номер один для всех мировых СМИ.

О своем уходе понтифик сообщил лично на латинском языке в ходе заседания ординарной Консистории по вопросу канонизации Орантских мучеников, о созыве которой он объявил 5 февраля. Официальное заявление об отставке было сделано вечером 28 февраля.

13 марта кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран новым понтификом и взял себе имя Франциск. Он стал первым понтификом из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.

Отметим, что Бенедикт XVI 23 февраля присутствовал в базилике Святого Петра на очередной консистории, созванной для возведения в сан 19 новых кардиналов.

Как сообщил со ссылкой на "Радио Ватикана" портал "Седмица.ru", это было первое появление папы-эмерита во время публичного торжества со времени его отречения от папского престола.

Бывшего главу Католической Церкви приветствовали кардиналы, с которыми у него была возможность обменяться несколькими словами.

В начале торжества Папа Франциск и Бенедикт XVI приветствовали друг друга объятиями, после чего бывший понтифик скромно занял место среди кардиналов.

Бенедикт XVI также принял участие в богослужении.