Уголовное дело по факту причинения травмы Никитой Джигурдой главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову возбуждено не будет
Russian Look
Уголовное дело по факту причинения травмы Никитой Джигурдой главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову возбуждено не будет
 
 
 
Уголовное дело по факту причинения травмы Никитой Джигурдой главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову возбуждено не будет
Russian Look

Уголовное дело по факту причинения травмы артистом театра и кино Никитой Джигурдой главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову возбуждено не будет.

"Проверка по инциденту, который произошел во время съемок передачи "Прямой эфир", завершена. В результате принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Заявление о побоях, нанесенных во время съемок программы после словесной перепалки с Никитой Джигурдой, в отдел МВД по московскому району Ростокино поступило от главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова. Кроме того, потерпевший обратился в медицинское учреждение, где письменно подтвердили наличие у него травмы - ушибленная рана губы.

"Для выяснения деталей произошедшего сотрудники полиции опросили свидетелей и участников конфликта. В результате было установлено, что потерпевшему причинили легкий вред здоровью", - пояснили в полиции.

Согласно действующему законодательству (статьи 20 и 318 УПК РФ), деяния такого рода относятся к делам частного обвинения. В таких случаях предусматривается обращение в суд первой инстанции (мировой суд).

Между тем пострадавший не намерен отказываться от идеи наказания обидчика и собирается подать заявление в генеральную прокуратуру.

"Я не юрист, заявление в ОВД писал сам, сейчас же мне поможет опытный адвокат", - сказал Фролов порталу "Интерфакс-Религия", пояснив, что собирается прибегнуть к юридической помощи Российского клуба православных меценатов.

"Я обязан добиваться правды, это не какой-то личный конфликт, это конфликт ценностей. Я продолжу искать правду, потому что не намерен мириться с безнаказанностью клеветников Церкви и нравственных ценностей, "коллективного Джигурды", - подчеркивает православный активист.

Он также сообщил, что участники одной из секций прошедших в Москве Рождественских чтений обратились к руководству телеканала "Россия-1" с просьбой о недопустимости появления Джигурды в телеэфире как "человека, сеющего религиозную рознь, оскорбляющего нравственные и религиозные чувства телезрителей, к тому же распускающего руки".

По словам Фролова, 26 января Джигурда обратился к нему через телеканал "Перец ТВ", в котором предложил провериться на детекторе лжи, а также вместе выпить, но в случае продолжения судебной тяжбы пригрозил Фролову "изобличением его как лжеца".

В комментарии агентству Фролов сказал, что не боится проверки на детекторе, что не говорил в адрес Джигурды тех обидных слов, которые он ему инкриминирует, и что он вообще против попыток "перевести идейный конфликт на бытовой уровень".

"Это конфликт ценностей и путей развития страны - в школах будут либо "Основы православной культуры", либо учительницы, танцующие порно", - считает Кирилл Фролов.