Фото Юрия Цивенко

Мусульмане Чечни готовятся к торжественной встрече святой реликвии - волоса Пророка Мухаммеда, который доставят рейсом из Турции 26 января во второй половине дня.

Ожидается, что из аэропорта "Грозный" исламскую святыню доставят в центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Несмотря на морозную погоду и пронизывающий ветер, тысячи мусульман с раннего утра выстраиваются вдоль городских улиц в ожидании прибытия реликвии. После того, как святыню доставят в мечеть, там будет совершена коллективная молитва.

Как сообщили РИА "Новости" в муфтияте Чечни, для того, чтобы стать участниками встречи волоса пророка, в республику прибывают сотни мусульман из Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии.

В минувшую среду глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с религиозными деятелями заявил, что появление святых исламских реликвий в республике "является лучшим доказательством того, что жители Чечни живут в мире и согласии".

"Я хочу, чтобы каждый житель смог ощутить этот величественный момент. Святыню должен увидеть каждый желающий. Ее необходимо провезти по всем районам республики", - сказал Кадыров.

Считается, что наибольшее количество волос Пророка Мухаммеда хранится в турецком музее "Топ Капы" (около 60 волос), а также у его потомков.

Ранее, в сентябре 2011 года, в Грозный специальным авиарейсом из Лондона была доставлена священная чаша Пророка Мухаммеда, которой более 1400 лет. Чашу встречали более 3 тысяч жителей республики, которые выстроили живой коридор по маршруту из аэропорта до главной грозненской мечети "Сердце Чечни", куда и была доставлена реликвия.