Патриарх Кирилл пожурил православных блогеров
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл пожурил православных блогеров
 
 
 
Патриарх Кирилл пожурил православных блогеров
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший 26 марта на заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ, рекомендовал православным блоггерам направить свою "повышенную энергетику" на реальные дела.

"Достаточно последить за дискуссиями в блогах, которые ведут верующие - как миряне, так и духовенство. Часто по прочтении в голове всплывает расхожая фраза: "эту бы энергию - да в благих целях!" - заявил глава Русской церкви.

По словам Патриарха, хочется многим участникам этих интернет-прений задать вопрос: "Говорите вы очень убедительно. А в чем состоят ваша реальная работа и ваши реальные дела? Каковы ваши практические действия?"

"Никак не умаляю важности и необходимости глубоких, серьезных дискуссий в православной среде, но хочу каждому их участнику напомнить, что именно к нему относятся слова Спасителя "по плодам их узнаете их". По плодам, а не по разговорам и тем более не по ерничанью, не по анекдотам, не по болтовне, не по желанию показаться сильным, умным, убедительным, хлестким и так далее", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Если православное интернет-сообщество воспримет заповедь "по плодам их узнаете их", то оно "очистится от всей той шелухи, которая сегодня надрывает нравственное чувство очень многих людей", убежден Патриарх.

"Важно задуматься и о том, какими будут эти плоды. Только лишь десятки тысяч пылких слов в блогах либо еще и труды во благо Церкви и Отечества, за результаты которых будет не стыдно? Я полагаю, что именно плодотворная и продуктивная работа нашего комитета должна, в том числе, показать пример тем людям, которые сегодня обнаруживают свою повышенную энергетику в интернет-дискуссиях", - сказал глава РПЦ.