Православный храм в Алма-Ате
Архив НТВ
Православный храм в Алма-Ате
 
 
 
Православный храм в Алма-Ате
Архив НТВ

Генеральная прокуратура Республики Казахстан завершила проверку деятельности религиозных объединений, сообщает агентство "Хабар". Результаты проверки оправдали самые худшие ожидания прокуратуры. Как оказалось, на сегодняшний день ни местные исполнительные органы, ни правоохранительные структуры, несмотря на предоставленное законом право и свои обязанности, не контролируют деятельность многочисленных миссионеров и религиозных организаций.

"По данным Управления информации и общественного согласия, у нас 495 религиозных объединений, а регистрацию в областном управлении юстиции прошли всего 128 и 81 филиал. Это означает, что больше половины действующих в области мечетей, других религиозных объединений - бесконтрольны", - говорит Людмила Завертаева, начальник управления по надзору в социально-экономической сфере Южно-Казахстанской областной прокуратуры.

Характер деятельности незарегистрированных религиозных организаций во многом определяется геополитическим положением южных областей страны. В книгах и периодических изданиях, конфискованных прокуратурой во время проверки, содержатся призывы к созданию партий на религиозной основе и к отказу от принципа "Казахстан - светское государство". Изъятая пропагандистская литература в соответствии с законом отправлена на религиоведческую экспертизу в Министерство информации и общественного согласия.

В течение нескольких лет на территории Южно-Казахстанской области готовило кадры мусульманских священнослужителей медресе "Отез", которое самодеятельно установило для себя учебную программу и образец диплома. Проверкой прокуратуры установлено: чему и как учат в этом медресе и в незарегистрированных духовных семинариях, государству неизвестно. Однако выяснилось, что, как правило, эти учебные заведения нарушают налоговое законодательство, а также санитарные нормы. Подводя итоги проверки, в прокуратуре заявили, что акция не будет разовой. Стражи закона намерены контролировать, как религиозные деятели исполнят постановления и предписания. На основе проверок на юге Казахстана будет построена работа и в других регионах республики. Главный принцип определен: "Не ущемляя чувств верующих, привести деятельность религиозных объединений в соответствие с законом".