Всеправославная молитва о мире звучала сегодня в православных храмах по всей земле
Архив NEWSru.com
Всеправославная молитва о мире звучала сегодня в православных храмах по всей земле Юрий Лужков сказал, что выступает здесь в качестве "человека православного, гражданина России"
 
 
 
Всеправославная молитва о мире звучала сегодня в православных храмах по всей земле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков сказал, что выступает здесь в качестве "человека православного, гражданина России"
Архив NEWSru.com

В субботу в Иерусалиме, в Тронном зале Греческой Патриархии, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим и патриарх Иерусалимский Ириней вознесли Всеправославную молитву о мире на Святой Земле, передает "Интерфакс".

После окончания молитвы патриарх Иерусалимский Ириней сказал, что между Россией и Святой Землей всегда существовала глубокая связь и он рад принимать паломников - инициаторов всеправославной молитвы о мире в Иерусалиме. Глава Иерусалимской Православной Церкви выразил надежду, что "Господь услышит нашу смиренную молитву и даст вожделенный мир, который мы так жаждем увидеть".

Он передал "самые теплые пожелания" и благословение Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и главе российского государства Владимиру Путину.

Между тем, мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся в Иерусалиме в составе российской делегации, выразил надежду, что прозвучавшая здесь молитва принесет мир и спокойствие всему миру, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос агентства, Лужков подчеркнул, что его "очень беспокоит сегодняшняя ситуация в мире, которая остается не менее опасной, чем это было во времена холодной войны и противостояния двух систем".

"Терроризм множится, гибнут люди, которые не связаны ни с политикой, ни с религией, ни с властью", - сказал московский мэр. По словам Лужкова, сегодня в мире сложилась атмосфера неравенства, появилась новая схема деления мира на богатых и бедных. По его словам, такая ситуация представляет серьезную опасность для всего мира.

Мэр отметил, что организаторы Всеправославной молитвы о мире ставили свое целью "пригласить всех православных христиан к тому, чтобы задуматься и как-то вместе найти путь к миру". При этом Лужков признался, что, возможно, эта идея в чем-то "иррациональна".

"Тем не менее, когда мы говорим, если мир придет в Иерусалим, то это укрепит мир во всей вселенной, мы искренне в это верим", - сказал мэр. По его словам, Ближний Восток - "это место, с которого началась религия, с которой по спирали началось развиваться в мире все и доброе, и опасное".

На вопрос о том, в каком качестве он видит лично себя в рамках этого проекта, Лужков ответил, что он здесь выступает в качестве "человека православного, гражданина России". По словам Лужкова, он "считает для себя большой честью то, что ему было поручено передать в Храм Христа Спасителя Благодатный Огонь к Пасхальному богослужению". Представительная российская делегация доставит Благодатный Огонь, который ежегодно чудесным образом сходит в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в Москву, а затем он будет передан другим городам России и других стран.