Москва еще не решила, давать ли разрешение на въезд в страну Далай-ламе
Архив NEWSru.com
Москва еще не решила, давать ли разрешение на въезд в страну Далай-ламе
 
 
 
Москва еще не решила, давать ли разрешение на въезд в страну Далай-ламе
Архив NEWSru.com

Вопрос о том, принимать или нет в России Далай-ламу XIV российскими властями еще не решен, сообщает "Интерфакс".

"Недавно от российских буддистов поступила очередная просьба принять Далай-ламу. Сейчас вопрос рассматривается и находится пока в подвешенном состоянии", - заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посол России в Китае Игорь Рогачев.

Он отметил, что проблема принимать или не принимать Далай-ламу существует. "С одной стороны, мы должны учитывать настроение российских буддистов, а с другой - мы категорически против, чтобы Далай-лама занимался политической деятельностью, и в любом случае в Москву ему путь заказан", - сказал И. Рогачев.

В качестве подтверждения того, что далай-лама кроме религиозной занимается и политической деятельностью, И. Рогачев обратил внимание на то, что он постоянно встречается с руководителями других стран и делает заявления о ситуации в Китае.

"Поэтому если ему и будет дано разрешение посетить Россию, то встречи должны быть только с религиозными деятелями", - отметил И. Рогачев, добавив, что сам Далай-лама мечтает и будет добиваться встретиться и с руководителями тех республик, где буддизм достаточно развит". Как известно, к ним в России относятся Калмыкия, Бурятия и Тува.

Кроме того, И. Рогачев подчеркнул, что "наша позиция была, есть и будет неизменной - Тибет является частью Китайской Народной Республики".

С просьбой в МИД РФ выдать въездную визу Далай-ламе в конце марта Союз буддистов Калмыкии. По мнению руководства Союза, пастырский визит Далай-ламы в Калмыкию мог бы состояться в июне, перед посещением духовным лидером буддистов Монголии.

В свою очередь, в представительстве Калмыкии в Москве сообщили, что президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов передал в конце марта обращение местных буддистов главе МИД РФ Сергею Лаврову.