Киевский Патриархат составил списки "врагов народа"
Архив NEWSru.com
Киевский Патриархат составил списки "врагов народа"
 
 
 
Киевский Патриархат составил списки "врагов народа"
Архив NEWSru.com

Представители Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) разжигают ксенофобию и антисемитизм на Украине. Такой вывод содержится в сообщении пресс-службы Союза православных граждан (СПГ), текстом которого располагает агентство Новый Регион.

Очередным основанием для подобного утверждения стали списки "врагов народа", составленные митрополитом Днепропетровским Адрианом (УПЦ КП) и направленные прямиком президенту Ющенко.

Как сообщает пресс-служба СПГ, Адриан в обращении к Ющенко "не только высказывает вздорные претензии на святыни Днепропетровска, но и опубликовал целый список "врагов народа" из епископов" Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Иерархи "вражеского" лагеря подразделяются бдительным митрополитом на "предателей украинского народа", "украинцев" (в кавычках) и представителей иных этносов, в первую очередь евреев. В частности, в списке подчеркнуто, что митрополит Одесский Агафангел – русский, Митрополит Черновицкий Онуфрий - румын, митрополит Крымский Лазарь – "перевертыш-янычар", "украинец" родом из Почаева, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий - еврей, архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан – чуваш, "агент РПЦ ", архиепископ Тернопольский Сергий – "молдавский еврей", а архиепископ Черкасский Софроний – "украинец".