В Храме Гроба Господня ожидают схождения Благодатного огня
Архив NEWSru.com
В Храме Гроба Господня ожидают схождения Благодатного огня
 
 
 
В Храме Гроба Господня ожидают схождения Благодатного огня
Архив NEWSru.com

Российские паломники вместе с тысячами христиан из разных стран ожидают сегодня схождение Благодатного огня на Гроб Господень в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

В этом году, по данным местных источников, на Пасху приехало рекордное за последние годы число православных богомольцев - около 100 тыс. Cреди наших соотечественников, которые составляют больше половины паломников, - делегация Фонда Андрея Первозванного. В ее составе - представители правительства, деятели культуры. Среди них - руководители фонда Владимир Якунин и Сергей Щеблыгин, писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, кинорежиссер Николай Бурляев и другие - всего около 150 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству очевидцев, посещавших Иерусалим в разные эпохи, явление Благодатного огня наблюдается не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении огня в канун воскресения Христова датируется IV веком.

Нынешний Патриарх Иерусалимский Феофил отмечает, что это "очень древняя и уникальная церемония Иерусалимской православной церкви". "Церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Этот опыт аналогичен тому, что человек испытывает, получая Святое Причастие", - сказал он российским журналистам, посетившим резиденцию Патриарха. Он также добавил, что это трудно объяснить, "у каждого свой непередаваемый опыт".

Ожидается, что когда от Благодатного огня будут зажжены свечи паломников, российская делегация сразу отправится спецрейсом в Москву. В специальных пожароустойчивых светильниках огонь доставят на ночное пасхальное богослужение в Храм Христа Спасителя и передадут Патриарху Алексию II. Кроме того, в московском аэропорту "Внуково" огонь подхватят представители более 80 епархий из России, стран СНГ и Балтии.