Архив NEWSru.com

В Москву доставлена частица благодатного огня из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Как передал корреспондент ИТАР-ТАСС с летного поля столичного аэропорта "Внуково", самолет Ту-154М государственной авиакомпании "Россия", на борту которого находится закрытый от ветра и дождя фонарь с огнем, приземлился здесь в 22:30 мск.

В зале прилетов международного терминала аэропорта собрались сотни верующих и представители епархий Русской православной церкви, чтобы зажечь от благодатного огня свои лампады и свечи. Священнослужители сразу же после этого поспешат на рейсы в свои регионы, чтобы успеть доставить огонь до окончания ночного богослужения. Два отдельных светильника будут зажжены от благодатного огня сразу по прилету в Москву.

Их специальным кортежем доставят в Храм Христа Спасителя, где вскоре начнется главное пасхальное богослужение России.

Многие из мирян, пришедших сегодня вечером во "Внуково-1", не скрывают радости от того, что смогут получить частицу благодатного огня, нисходящего в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Согласно поверью, этот огонь весь год защищает дом от нечистой силы, а душу - от грехов.

Изъявили желание получить благодатный огонь со Святой земли и пассажиры, оказавшиеся в момент встречи делегации из Иерусалима в зале ожидания. Специально для них здесь установили стол, на котором также лежат церковные свечи. Для того, чтобы сохранить пламя от ветра, некоторые из них изготовили своеобразные абажуры из пластиковых бутылок с отрезанным дном.