В Москве пройдут торжества по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер
shulbytheshore.org
В Москве пройдут торжества по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер
 
 
 
В Москве пройдут торжества по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер
shulbytheshore.org

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) 2 мая организует торжественные мероприятия, посвященные иудейскому празднику Лаг ба-Омер.

Утром в этот день у Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) начнется сбор участников праздничного шествия, которых поприветствует главный раввин России Берл Лазар, сообщили сегодня порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе ФЕОР.

Затем пройдет шествие от МЕОЦ к Екатерининскому саду, где гостей праздника ожидают аттракционы, развлекательные представления с участием скейтеров и велоакробатов, а также угощения.

Лаг ба-Омер дословно означает "33-й день омера" - семинедельного периода между Песахом, праздником исхода евреев из Египта, и Шавуотом - праздником дарования Торы на 50-й день после исхода.

По преданию, в Лаг ба-Омер прекратилась страшная эпидемия, унесшая многих из 24 000 учеников рабби Акивы, одного из выдающихся иудейских законоучителей, жившего на рубеже I-II веков. С XVI века эта дата считается также годовщиной смерти его ученика - рабби Шимона Бар-Йохая, автора основной книги Каббалы - трактата "Зогар".

Лаг ба-Омер - единственный день на протяжении омера, когда отменяются запреты на бракосочетания, стрижки и бритье, ношение новой одежды.

В память о восстании против римлян в Иудее в 132-135 гг. под предводительством Бар-Кохбы, в котором предположительно участвовали ученики рабби Акивы, в Лаг ба-Омер существует традиция детских игр с луком и стрелами на открытом воздухе. Этот день носит характер детского и молодежного праздника. В Израиле в Лаг ба-Омер празднуют День студента.