Алексий II и Берл Лазар молятся о погибших во время двух авиакатастроф в России
Служба коммуникации ОВЦС МП
Алексий II и Берл Лазар молятся о погибших во время двух авиакатастроф в России
 
 
 
Алексий II и Берл Лазар молятся о погибших во время двух авиакатастроф в России
Служба коммуникации ОВЦС МП

В связи с катастрофами самолетов Ту-154 и Ту-134, выполнявших рейсы из московского аэропорта "Домодедово" в Сочи и Волгоград, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил телеграммы соболезнования митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору и митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, Алексий II выражает искреннее соболезнование в связи трагической гибелью пассажиров двух авиарейсов и просит епархиальных архиереев передать слова сочувствия руководству и жителям Краснодарского края и Волгоградской области, родным и близким погибших.

"Возношу молитвы о упокоении их душ, - говорится в посланиях Патриарха. - Прошу Вас силами духовенства епархии оказать необходимую духовную помощь, моральную поддержку всем потерявшим родных и близких".

"В эти скорбные дни Русская православная церковь - духовно со страждущими и всем нашим народом", - подчеркнул Патриарх.

Со словами соболезнования к родным и близким погибших обратился Главный раввин России Берл Лазар

Со словами соболезнования к родным и близким погибших 24 августа в авиакатастрофах обратился Главный раввин России Берл Лазар.

"Все мы скорбим по поводу гибели невинных людей в результате двойной катастрофы, какой еще не знала наша страна. Мудрецы учат, что каждый человек - это целый мир. В эти дни мы оплакиваем гибель сразу девяноста миров", - говорится в обращении Б. Лазара, переданном в агентство "Интерфакс". "Невозможно утешить жен и мужей, потерявших своих любимых, родителей, лишившихся сыновей и дочерей, детей, ставших сиротами, - пишет раввин. - Вместе с вами молюсь о том, чтобы Всевышний даровал безвременно ушедшим от нас долю в мире грядущем. Мы верим в то, что душа человека пребудет вечно, и в то, что мы, оставшиеся, своими добрыми делами способны помочь душам наших близких подняться в более высокие сферы, приблизиться к Предвечному".

"Прошу принять самые искренние соболезнования - от меня лично и от всей еврейской общины России, потерявшей в этой ужасной катастрофе и своих членов", - сказано в обращении.

Позднее, комментируя возможную причастность террористов к авиакатастрофам, Б. Лазар призвал власти страны активизировать борьбу с терроризмом.

"Присоединяясь к скорби людей, потерявших своих родных и близких в этом варварском теракте, российские евреи присоединяют свой голос к тем миллионам россиян всех национальностей и вероисповеданий, которые рассчитывают, что государственные власти не только не капитулируют перед бандитами, но и сделают все, чтобы раздавить террористическую гадину, чтобы продолжать строительство мирного, свободного общества, основанного на ценностях жизни и любви", - говорится в заявлении Главного раввина.

"Мы помним, кто взрывал жилые дома в Москве и Волгодонске, кто посылал террористок-самоубийц на стадионы, захватывал и убивал заложников "Норд-Оста"; мы знаем, кто стоит за теми, кто расстреливал в упор жителей Ингушетии и всего несколько дней назад пытался посеять смерть и разрушения в Грозном", - пишет Берл Лазар.

По его мнению "это та же черная сила, которая стоит за трагедией 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, за взрывами в пригородных поездах Мадрида, за непрекращающимися терактами в Узбекистане, за убийствами десятков и сотен евреев в Израиле".